Карьера в Чехии
Вышло 13 мая 2022

Помощь гражданам Украины в Чехии

Журнал Respekt подготовил памятку для граждан Украины, в которой собрал организации, которые помогают гражданам Украины в Чехии. Этот текст — перепечатка памятки. Оригинал памятки в PDF на украинском языке есть на сайте журнала. Респект журналу Respekt.

Транспорт

Люди с украинским паспортом ездят по территории Чехии в поездах государственного перевозчика České dráhy, или ČD бесплатно. Достаточно показать украинский загранпаспорт, или внутренний паспорт проводнику в поезде.

Моравскослеский край разрешил украинцам бесплатно передвигаться на автобусах между городами в рамках области. Не распространяется на городской транспорт, там разрешение должен дать город. Бесплатный проезд на общественном транспорте разрешен в городах Прага, Пльзень, Иглава и Либерец.

Разрешение на пребывание

Если вы приехали в Чехию и у вас нет знакомых или родственников, обращайтесь за помощью по бесплатной круглосуточной телефонной линии МВД Чехии по номеру +420 974 801 802. Сотрудники вас сориентируют и дадут информацию о разрешении на проживание или посоветуют, где искать жилье. Базовую информацию на украинском можно найти на сайте mvcr.cz/ukrajina

По биометрическому паспорту можно находиться в Чехии 90 дней без каких-либо других документов. Если вы остановились или вас поселили в частном секторе, то необходимо зарегистрироваться в чешской полиции. В случае отеля или гостиницы вас зарегистрирует администратор.

Если вы хотите включиться в повседневную жизнь и начать работать, подавайте заявление на получение специальной годовой визы, которая оформляется в МВД на месте. Визу выдают на год, но её могут продлевать, в зависимости от развития ситуации в Украине. Приходите в центр помощи KACPU или звоните на номер +420 974 801 802, где ответят по-русски и по-украински. После оформления визы можно найти работу и получить разрешение на работу в Минтруда. Смотрите сайт mpsv.cz

МВД Чехии открыло центры помощи гражданам Украины KACPU, куда можно прийти круглосуточно. Центр помощи есть в каждой области: 

Прага. Конгресс-центр на станции метро Вышеград (Vyšehrad). Адрес: улица 5. května 1640/65.

Острава. Выставочный центр на остановке трамвая Vystaviště. Адрес: улица Černá louka 3235.

Остальные города. Смотрите список центров помощи на сайте МВД .

Обложка журнала Respekt
обложка Respekt 10/2022, в котором вышла памятка

В центрах помощи МВД вас зарегистрируют, сфотографируют, выдадут специальную годичную визу, сделают медстраховку, и помогут с жильем. В центрах помощи есть переводчики с русского и украинского и психологи. В oстравском KACPU можно поесть и переночевать. Также там есть будочка центра занятости, где можно поспрашивать насчет работы (работает только днем). В центре занятости можно получить социальную помощь для безработных и нуждающихся в размере 5 000 крон, или 200 €.

На время пребывания в Чехии нужна медицинская страховка. С получением специальной долгосрочной визы вас автоматически включат в систему государственного медицинского страхования. До этого момента лучше оформить медстраховку для путешественников в частной страховой (можно сделать и онлайн).

Где поселиться

Бесплатно поселить новоприбывших из Украины может МВД, некоторые некоммерческие организации, а также частные лица.

МВД Чехии. Если по прибытии в Чехию вам негде поселиться, получить медицинскую помощь или питаться, можно поехать в Регистрационный гуманитарный центр МВД Чехии Vyšní Lhoty, где о вас бесплатно позаботятся. Адрес: Vyšní Lhoty 234, 73 951, номер телефона +420 775 466 495.

В МВД можно также обратиться за помощью по размещению на местах, смотрите mvcr.cz/ukrajina или +420 974 801 802, где ответят по-русски и по-украински.

Страница «Наши украинцы». Список сайтов, где можно найти жилье, транспорт, связь и другую помощь. nasiukrajinci.cz

Ассоциация по интеграции и миграции (SIMI). Сайт «Приветствуем беженцев» общественной организации SIMI – здесь ищите волонтеров, которые селят людей у себя: uprchlici-vitejte.cz

Организация помощи беженцам. Некоммерческая организация, предлагающая жилье в Праге: opu.cz, тел. +420 730 158 779, +420 730 158 781

Медицинская помощь и услуги психолога

Сотрудники Минздрава Чехии консультируют по вопросам, связанным со здоровьем на русском и украинском языке по телефону +420 226 201 221, после сигнала переключитесь на номер 8. Сайт mzcr.cz/zakladni-informace-pro-obcany-ukrajiny-v-oblasti-poskytovani-zdravotnich-sluzeb

Список участковых врачей, которые предлагают бесплатную медицинскую помощь, сайт: lekariproukrajinu.cz

Чешская ассоциация повитух предлагает бесплатную помощь беременным женщинам. duly.cz

Бесплатная психологическая помощь. После заполнения анкеты свяжут с психологом: terapie.cz/hlavu-nad-vodou-ukrajina

Национальный институт психического здоровья. Предлагают терапевтическую помощь, тел. +420 283 088 139, +420 283 088 140 и +420 283 088 244

Работа в Чехии

Украинцы, прибывшие в Чехию по биометрическому или гражданскому (выписанному от руки) паспорту (т.е. без визы), не могут работать в Чехии без специального разрешения. Оформить разрешение на работу можно после получения специальной визы. Смотрите адреса центров помощи KACPU выше. После получения разрешения на работу можно поискать предложения на сайте uradprace.cz/web/ru/poisk-vakansij, а также на сайтах частных агентств, например: manpower.cz, jobs.cz, или prace.cz

Банковский счет

Банк ČSOB предлагает гражданам Украины открыть текущий счет в кронах. На этот счет банк перечислит одноразовую финансовую помощь 2 500 крон. В течение 3 дней клиенты получат к счету бесплатную платежную карту.

Далее в ČSOB можно открыть один валютный счет в евро или долларах без ежемесячной комиссии и внести туда наличные. Банк также отменил комиссию за пользование банкоматами при снятии наличных с украинских платежных карт.

Для оформления счета достаточно украинского паспорта, не нужно предъявлять вид на жительство или визу. Счет можно открыть во всех отделениях. Звоните в ČSOB по номеру +420 800 200 290, где ответят по-русски и по-украински. Сайт csob.cz/ukrajina

Услуги юриста

Ассоциация по интеграции и миграции предлагает украинцам и их семьям бесплатную правовую и социальную помощь. Сайт migrace.com, тел. +420 224 224 379.

Организация помощи беженцам предоставляет бесплатную правовую и социальную помощь украинцам и их семьям. opu.cz